Startseite

Termine

Rückblick

Saal

Links

Kontakt

Impressum

Rückblick


Sylvia Wanke

  

  

Sylvia Wanke, »Kunst macht Theater"
18.11.2017 bis 16.12.2017

  

Zur langen Nacht der Museen: Anika Herberg und Zdenek Ehrenberger


Klaus Olbert

  

  

  

links: Klaus Olbert, rechts: Norbert Beilharz: Filmemacher, Schauspieler, Sprecher liest aus Peter Handkes "Die Geschichte vom Bleistift"

Klaus Olbert, »wenig bewölkt"
21.9.2017 bis 21.10.2017


Nicole Bold

  

  

  

Nicole Bold, »wenig bewölkt"
28.4.2017 bis 27.05.2017


Peter Craemer - Ölbilder 2006-2016

Peter Craemer - Ölbilder 2006-2016, »Magischer Realismus« heute"
24.2. - 25.3.2017


Jahresausstellung Sindelfinger Künstler

  

  

  

»Jahresausstellung Sindelfinger Künstler"
10.11.2016 bis 10.12.2016
Teilnehmer: Veit Heller, Karl Herrmann, Sabina Hunger, Karolina Kos, Klaus Kugler, Joachim Kupke, Lee Lichterloh, Rolf Lothar Lipinski, Rainer Simon, Michel Schilling, Annerose Wald
als Gäste: Albrecht A. Bopp, Joseph Nadj, Jose Santos


Bopp & Nadj

  

  

  

Bopp & Nadj, »Attraktor begegnet Tektonik"
16.9.2016 bis 15.10.2016


PETER DORN

  

  

  

PETER DORN, »ARBEITEN IM RAUM«
16.4.2016 bis 7.5.2016


Elisabeth Bereznicki

  

  

Elisabeth Bereznicki, »according to«
25.2.2016 bis 19.3.2016


Claudia Thorban  - Sehrose. Rauminstallation

  

  

Claudia Thorban, "Sehrose"
9. Mai - 7. Juni 2014


Christiane Köhne

  

Christiane Köhne, "Schnittstellen. Gemälde und Zeichnungen 2005-2014"
21. März - 19. April 2014


Sindelfinger Künstler

  

  

  

  

Zeitsprung 5
16. November - 14. Dezember 2013

Die teilnehmenden Künstler:

Valentin Allgayer, Verena Bitsching, Lena Heger, Katja Heger, Karolina Kos, Olivier Kugler, Kai Müller, Tarek Musleh, Johannes Wald, Thomas Zitzwitz


Sindelfinger Künstler

  

  

  

Zeitsprung 4
10. Oktober - 9. November 2013

Die teilnehmenden Künstler:

Lutz Ackermann, Karl Heger, Veit Heller, Karl Hermann, Sabina Hunger, Diana Kiehl, Klaus Kugler, Joachim Kupke, Lee Lichterloh, Rolf-Lothar Lipinski, Klaus Olbert, Michel Schilling, Rainer Simon, Felix Sommer, Annerose Wald


Jahresprogramm 2013


Jahresausstellung 2012

  

  

  

  

Jahresausstellung 2012
17. November - 1. Dezember 2012

Die teilnehmenden Künstler waren:

Hannelore Allgayer, Valentin Allgayer, Isa Dahl, Veit Heller, Sabina Hunger, Karl Herrmann, Klaus Kugler, Olivier Kugler, Joachim Kupke, Lee Lichterloh, Tarek Musleh, Michel Schilling, Rainer Simon, Felix Sommer, Axel Teichmann, Wolfgang Vollmer


Axel Teichmann

  

   alle 4 Fotos: Renate Brandes

Axel Teichmann, "Kurskorrektur"
12. Oktober - 10. November 2012


Isa Dahl

  

  

Isa Dahl, "eyes close"
13. September - 6. Oktober 2012


Jahresausstellung 2011

  

  

  

  

Jahresausstellung 2011
12. November - 26. November 2011

Die teilnehmenden Künstler waren:

Hannelore Allgayer, Valentin Allgayer, Martina Hampe, Veit Heller, Sabina Hunger, Karl Herrmann, Klaus Kugler, Olivier Kugler, Joachim Kupke, Lee Lichterloh, Tarek Musleh, Rainer Ortag, Michael Rettenmayr, Michel Schilling, Felix Sommer, Claus Staudt, Daniel Wagenblast, J.E. Wagenblast, Bettina Wurm


Wagenblast

  

Josef-Eduard und Daniel Wagenblast, "Weit und Weg und weiter - ein Zwiegespräch"
14. Oktober - 5. November 2011


Veit Heller

  

  

  

Veit Heller, "VON HIER BIS HIER"
9. September bis 1. Oktober 2011


Jahresausstellung 2010

  

  

  

Jahresausstellung 2010
13. November - 4. Dezember 2010

Die teilnehmenden Künstler waren:

Hannelore Allgayer, Valentin Allgayer, In Soon Grobholz, Martina Hampe, Veit Heller, Sabina Hunger, Karl Herrmann, Klaus Kugler, Olivier Kugler, Lee Lichterloh, Rainer Ortag, Luca Siermann und Wolf Ncole Helzle, Michel Schilling, Mirja Wellmann


Olivier Kugler

  

  

Olivier Kugler, "New-York, London, Teheran"
23. September bis 24. Oktober 2010


  

  

  

Wolf Nkole Helzle, Luca Siermann, Mirja Wellmann - Körper (hoch) 2
29. April - 29. Mai 2010


Jan Brockhaus

  

  

Jan Brockhaus, firmamente / pulsare
5. März - 10. April 2010


  

  

  

  

Jahresausstellung 2009
14. November - 6. Dezember 2009

Die teilnehmenden Künstler waren:

Hannelore Allgayer, Valentin Allgayer, Monika Elsner, Martina Hampe, Veit Heller, Karl Herrmann, Sabina Hunger, Klaus Kugler, Oliver Kugler, Joachim Kupke, Lee Lichterloh, Rainer Ortag, Anna Reemts, Rainer Simon, Felix Sommer, Boris Spieß, Annerose Wald, Bettina Wurm


Photographien von Serge de Waha

  

  

  

Serge de Waha, Photographien
26. September - 08. November 2009


Photographien von Anna Reemts

  

Anna Reemts, Photographien
09. Mai - 20. Juni 2009


Verabschiedung Elsner und Heller

  

Verabschiedung von Monika Elsner und Veit Heller durch den Oberbürgermeister Dr. Bernd Vöhringer. Als einer der neuer Organisatoren der Ausstellungen des Oberlichtsaales stellte sich Felix Sommer vor.


Jahresaussellung 2008

  

Jahresausstellung 2008
Malerei, Grafik, Fotografie, Objekte

20 Künstler aus der Region stellten aus
ab 15. November 2008

Die teilnehmenden Künstler waren:

Hannelore Allgayer, Valentin Allgayer, Monika Elsner, In-Soon Grobholz, Martina Hampe, Veit Heller, Karl Herrmann, Sabina Hunger, Diana Kiehl, Klaus Kugler, Joachim Kupke, Lee Lichterloh, Anna Ocken-Puffer, Rainer Ortag, Michel Schilling, Rainer Simon, Felix Sommer, Rolf Spiess, Annerose Wald, Friedrich Zirm


Klaus Kugler

Klaus Kugler   Klaus Kugler

Klaus Kugler, Bilder_Grafiken_Objekte
19. Oktober - 8. November 2008


Nicole Bohnet

Nicole Bohnet   Nicole Bohnet

Nicole Bohnet, Malerei und Grafik
12. September - 27. September 2008


Anna Ocken-Puffer

Anna Ocken-Puffer   Anna Ocken-Puffer

Anna Ocken-Puffer, Prozess - Struktur
Zur Genese von Landschaft
13. Juni - 28. Juni 2008


Thomas Volkwein

Thomas Volkwein   Thomas Volkwein

Thomas Volkwein, Nachts, wenn die Kinder schlafen
Malerei, Zeichnungen und Sonstnochwas
6. April - 19. April 2008


  

Friedrich Zirm, Real Test
22. Februar bis 15. März 2008


Jahresaussellung 2007

  

Jahresausstellung 2007
19 Künstler aus der Region stellten aus
vom 17. November bis 9. Dezember 2007

Die teilnehmenden Künstler waren:

Allgayer Hannelore, Allgayer Valentin, Elsner Monika, Feiks Susanne, Fiedler Rose, Heller Veit, Herrmann Karl, Hunger Sabina, Kiehl Diana, Kittel Ulrich, Koeppl Martin, Kugler Klaus, Kupke Joachim, Lichterloh Lee, Ortag Rainer, Schilling Michel, Sommer Rolf, Wald Annerose, Zimmermann Ursula


Rose Fiedler Ausstellung

   

   

Lee Lichterloh, Kraft der Wiederholung
vom 3. Oktober bis 27. Oktober 2007


Rose Fiedler Ausstellung

   

Rose Fiedler, Ei- und Wandobjekte
vom 22. September bis 6. Oktober 2007


Martin Koeppl Ausstellung

   

   

Martin Koeppl - PACING OFF
vom 16. Juni bis 30. Juni 2007


   

Susanna Feix Mixed Media Glasobjekte
vom 28. April bis 12. Mai 2007


   

Rolf Kilian . _vom _Fliegen
vom 2. März bis 17. März 2007


Jahresaussellung 2006

  

Jahresausstellung 2006
23 Künstler aus der Region stellten aus
vom 18. November bis 10. Dezember 2006

Die teilnehmenden Künstler waren:

Allgayer Hannelore, Allgayer Valentin, Eitel Andrea, Elsner Monika, Grobholz In-Soon, Hampe Martina, Heller Veit, Herrmann Karl, Hunger Sabina, Kiehl Diana, Kittel Ulrich, Kugler Klaus, Kupke Joachim, Lichterloh Lee, Lukas Frank, Ortag Rainer, Plattner Monika, Schilling Michel, Simon Rainer, Sommer Felix, Spiess Rolf, Wald Annerose, Wurm Bettina


so gesehen... von Rainer Ortag

   

Rainer Ortag, München-Wien, Fotografie
vom 13. Oktober bis 29. Oktober 2006

Hier finden Sie weitere Fotos der Vernissage.


   

Frank Lukas, Marbach, Malerei
vom 22. September bis 30. September 2006


   

Andrea Eitel, Monika Plattner - Einblicke
vom 29. April bis 14. Mai 2006


   

Felix Sommer - zu Mozarts Opernwelt
von Freitag, 17. März bis 9. April 2006


   

Michel Schilling, Sindelfingen, Materialcollagen
vom Mittwoch 15.Februar bis Sonntag 5.März 2006


   

Jahresausstellung 2005
vom 19. November bis 11. Dezember 2005

Die teilnehmenden Künstler waren:

Hannelore Allgayer, Valentin Allgayer, Monika Elsner, Veit Heller, Hermann Karl, Sabine Hunger, In-Soon Grobholz, Diana Kiehl, Joachim Kupke, Lee Licherloh, Rolf-Lothar Lipinski, Harald Marquardt, Klaus Olbert, Michel Schilling, Rolf Spiess, Annerose Wald, Uschi Zimmermann


   

Karl Herrmann,
vom 1. bis 23. Oktober 2005


Jahresausstellung 2004
Vernissage am 26. November 2004

Die teilnehmenden Künstler waren:

Allgayer Hannelore, Allgayer Valentin, Bogner Karl-Heinz, Celayir Mahmut, Elsner Monika, Flexer Iris, Grobholz In-Soon, Hampe Martina, Heger Karl, Heller Veit, Hofmann Rotraud, Hunger Sabina, Kiehl Diana, Kittel Ulrich, Kupke Joachim, Murr Angelika, Schilling Michel, Simon Rainer, Sommer Felix, Spiess Rolf, Wald Annerose, Wurm Bettina

Hier finden Sie weitere Fotos der Vernissage.

© 2006-12 by oberlichtsaal.de galerie@oberlichtsaal.de